Verwaltung

Die Organe der Korporation Stadt Willisau setzen sich wie folgt zusammen.

  • Stimmberechtigte
  • Korporationsrat
  • Rechnungskommission

Die Bürgerschaft der Korporation Stadt Willisau setzt sich aus 29 Namens-Geschlechtern zusammen und zählt 152 stimm-/wahlberechtigte Korporationsbürgerinnen und -bürger (Stand 1.11.2021).

Der Korporationsrat besteht aus fünf Mitgliedern und wird alle vier Jahre neu gewählt. Der Korporationsschreiber, ohne Stimmrecht, erledigt die Ratsgeschäfte und führt die Verwaltung.
Legislaturperiode: 1. September 2020 bis 31. August 2024

Korporationsrat

Präsident
Ludwig Peyer-Schwegler

ludwig.peyer@korporation-stadt-willisau.ch

Vizepräsident und Forstverwalter
Robert Walthert-Zihlmann

robert.walthert@korporation-stadt-willisau.ch

Immobilien/Grundstücke
Urs Menz-Frauendiener

urs.menz@korporation-stadt-willisau.ch

Finanzen
Renate Stauffer-Hecht

renate.stauffer@korporation-stadt-willisau.ch

Pachten/Öffentliche Plätze
Pirmin Trachsel-Peter

pirmin.trachsel@korporation-stadt-willisau.ch

Korporationsschreiber
Beat Loosli-Kurmann

beat.loosli@korporation-stadt-willisau.ch

Rechnungskommission

Präsident
Robert Amstein-Häfliger

Mitglieder
Andreas Jost-Schrag
Katrin Tschopp

Urnenbüro

Präsident
Ludwig Peyer-Schwegler

Mitglieder
Robert Walthert-Zihlmann
Sabine Bossert-Peyer